Conselhos
Conselho Departamental do CCS
Direção do CCS | ||
Diretor | Início do Mandato | Término do Mandato |
Prof. Dr. Arquimedes Cavalcante Cardoso | 30/08/2021 | 30/08/2025 |
Vice-Diretora | ||
Profa. Dra. Carla Maria de Carvalho Leite | 30/08/2021 | 30/08/2025 |
DEPARTAMENTOS DO CCS | ||
MEDICINA COMUNITÁRIA | Início do Mandato | Término do Mandato |
Chefe: Angelo Brito Rodrigues | ||
Representante: Nayla Andrade Barboza | ||
Representante: Manoela Gomes Reis Lopes | ||
CLÍNICA GERAL | ||
Chefe: Maurício Batista Paes Landim | ||
Representante: Abel de Barros Araújo Filho | ||
Representante: Sérgio Araújo Machado | ||
MATERNO-INFANTIL | ||
Chefe: Marta Alves Rosal | ||
Representante: Ione Maria Ribeiro Soares Lopes | ||
Representante: Antônio da Silva Macêdo | ||
MEDICINA ESPECIALIZADA | ||
Chefe: Lauro Lourival Lopes Filho | ||
Representante: Rafael de Deus Moura | ||
Representante: Lianna Martha Soares Mendes | ||
ENFERMAGEM | ||
Chefe: Patrícia Maria Gomes de Carvalho | ||
Representante: Telma Maria Evangelista de Araújo | ||
Representante: Rosana dos Santos Costa | ||
ODONTOLOGIA RESTAURADORA | ||
Chefe: Glauber Campos Vale | ||
Representante: Caroline de Deus T. R. Gonçalves | ||
Representante: Valdimar da Silva Valente | ||
PATOLOGIA E CLÍNICA ODONTOLÓGICA | ||
Chefe: Carmem Milena Siqueira Carvalho | ||
Representante: Marina de Deus Moura de Lima | ||
Representante: Otacílio Batista de Sousa Netto | ||
EDUCAÇÃO FÍSICA | ||
Chefe: Dionis de Castro Dutra Machado | ||
Representante: Janete de Páscoa Rodrigues | ||
Representante: | ||
NUTRIÇÃO | ||
Chefe: Clélia de Moura Fé Campos | ||
Representante: Gilmara Péres Rodrigues | ||
Representante: Poliana Cristina de Almeida Fonseca | ||
PARASITOLOGIA E MICROBIOLOGIA | ||
Chefe: Girlene Soares de Figueiredo | ||
Representante: Luanna Soares de Melo Evangelista | ||
Representante: Josie Haydeé Ferreira Paranaguá | ||
BIOQUÍMICA E FARMACOLOGIA | ||
Chefe: Dalton Ditz Júnior | ||
Representante: Lidiane Pereira de Albuquerque | ||
Representante: | ||
MORFOLOGIA | ||
Chefe: Karinn de Araújo Soares Bastos | ||
Representante: Leonardo Borges Ferro | ||
Representante: Zulmira Lúcia Oliveira Monte | ||
BIOFÍSICA E FISIOLOGIA | ||
Chefe: Waldilleny Ribeiro de Araújo Moura | ||
Representante: Adriana Maria Viana | ||
Representante: João Paulo Jacob Sabino |
COORDENAÇÕES DE CURSO | ||
MEDICINA | Início do Mandato | Término do Mandato |
Coordenador(a): Leonardo Sérvio Luz | 26/12/2023 | 26/12/2023 |
ODONTOLOGIA | ||
Coordenadora: Karla Rovaris da Silva | ||
ENFERMAGEM | ||
Coordenadora: Lívia Carvalho Pereira | ||
NUTRIÇÃO | ||
Coordenadora: Clélia de Moura Fé Campos | 06/11/2023 | 06/11/2025 |
EDUCAÇÃO FÍSICA | ||
Coordenadora: Ahécio Kleber Araújo Brito | ||
FARMÁCIA | ||
Coordenadora: Stanley Juan Chavez Gutierrez | ||
Representante: Hilris Rocha e Silva | ||
Representante: Sabrina Maria Portela Carneiro |
COORDENAÇÕES DE PÓS-GRADUAÇÃO | ||
COORDENAÇÃO DE RESIDÊNCIA MÉDICA | Início do Mandato | Término do Mandato |
Coordenador: Avelar Alves da Silva | ||
PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS E SAÚDE | ||
Coordenadora: Vagner José Mendonça | ||
PÓS-GRADUAÇÃO EM FARMACOLOGIA | ||
Coordenadora: Aldeídia Pereira de Oliveira | ||
PÓS-GRADUAÇÃO ENFERMAGEM | ||
Coordenadora: Rosilane de Lima Brito Magalhães | ||
PÓS-GRADUAÇÃO EM ALIMENTOS E NUTRIÇÃO | ||
Coordenadora: Maria Christina Sanches Muratori Subcoordenadora: Maria do Carmo de Carvalho e Martins |
||
PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS | ||
Coordenador: André Luiz Menezes Carvalho | ||
PÓS-GRADUAÇÃO EM ODONTOLOGIA | ||
Coordenador: Marcoeli Silva de Moura | ||
PÓS-GRADUAÇÃO EM SAÚDE E COMUNIDADE | ||
Coordenador: Márcio Denis Medeiros Mascarenhas | ||
MESTRADO PROFISSIONAL EM SAÚDE DA MULHER | ||
Coordenadora: Marta Alves Rosal |